Покупка квартиры в новостройке – это радостное событие, которое может ожидаться годами и десятилетиями. И когда появляется шанс купить квартиру в новом доме, люди нередко совершают ошибки. Юридическое сопровождение покупки жилья в новостройке избавит клиента от любых неприятностей и поможет ускорить процесс получения недвижимости в собственность. Рассмотрим разные аспекты покупки квартир в новостройках.

Покупка квартиры в новостройке: юридическое сопровождение при долевом участии

Покупка жилья в новостройке часто осуществляется при участии в долевом строительстве. Это выгодно покупателю и застройщику, но в этой сфере существует много нюансов, не учитывая которые, можно переплатить или просто потерять, вложенные в новую недвижимость, средства. Причем, фатальную ошибку можно совершить на самых разных этапах сделки. Юридическое сопровождение на всех стадиях сотрудничества покупателя и продавца/застройщика избавит вас от проблем на 100%.

Законы и нормы, регулирующие долевое строительство – это одна из новейших частей законодательства, связанного с приобретением недвижимости. Именно поэтому в этой сфере важна профессиональная помощь юристов, которые отлично ориентируются в законодательстве, в том числе, и в его новейших редакциях.

На этапе переговоров с застройщиком юридическое сопровождение может быть особенно полезным, когда согласуется договор о долевом участии в строительстве новостройки. Грамотные консультации и комментарии помогут вам точно уяснять свои права и обязанности, а также обязательства застройщика перед вами. Также, юристам можно полностью доверить государственную регистрацию договора о долевом участии – присутствие клиента в этом случае даже не требуется. Проведение расчетов между сторонами лучше всегда осуществлять при участии юристов, во избежание любых непредвиденных ситуаций и мошенничества. В случае необходимости, если новостройка покупается за счет денег, получаемых от продажи наследуемого имущества юристы помогут оформить наследство

Защита от мошенничества при покупках квартир, в том числе, в рамках долевого участия

Как уже было отмечено выше, законодательство в области долевого строительства относительно ново. Поэтому недобросовестные застройщики имеют большие возможности к совершению махинаций и мошенничеству самого разного рода. Только грамотное юридическое сопровождение убережет покупателя от мошенников. И эта тема выделена в отдельный раздел неслучайно. Выше мы описали схему взаимодействия покупателя и продавца/застройщика недвижимости с учетом того, что застройщик имеет надежную репутацию и не стремится каким-то образом обмануть покупателя. Таких застройщиков большинство. Но есть на рынке и мошенники, поэтому подстраховаться следует каждому потенциальному покупателю квартиры в новостройке.

Юридическое сопровождение в этом случае будет заключаться в проверке правоустанавливающих документов застройщика. Кроме того, наша компания тщательно отслеживает всю цепочку договоров, по которым застройщик уступает права на квартиру для совершения сделки.

Также, проясняются следующие моменты:

  • Полная информация о застройщике и объекте
  • Список банков-партнеров застройщика
  • Перечень судебных процессов застройщика, их первопричины и решения судов по процессам

Если застройщик является добросовестным – это еще не повод отказаться от дальнейшего юридического сопровождения. В первом разделе мы подробно разобрались с тем, что на любом этапе сотрудничества юридическое сопровождение убережет клиента от «подводных камней» и поможет получить желаемую квартиру в новостройке.

Что касается покупок в уже построенных домах, то ситуация здесь примерно такая же – застройщик/ владелец недвижимости должен проверяться «от и до» профессионалами, прежде чем клиенту стоит начинать заключать с ним договоры купли-продажи квартиры.

Приобретение квартиры в новостройке по ипотеке

Часто собственных средств недостаточно для приобретения квартиры в новостройке, поэтому люди пользуются банковскими программами ипотечного кредитования. В этом случае, очень важно понимать свои права и обязанности, свои риски и выгоду. Мы поможем рассчитать все плюсы и минусы ипотеки в конкретном банке, и выясним, соответствуют ли ваши возможности требованиям банка. Наша юридическая консультация поможет вам точно определиться с выбором ипотечной программы и выбором банка.

Покупка квартиры в новостройке – дело серьезное. Юридическое сопровождение на самых разных этапах сотрудничества продавца и покупателя исключит любые незаконные действия, от которых не застрахован ни один покупатель. По практике у покупателя второго шанса приобрести собственное жилье может не оказаться, т.к., к примеру, он выручил деньги от продажи унаследованной квартиры

.