Как грамотно проверить квартиру на юридическую чистоту

10.12.2013

При заключении любой сделки, связанной с недвижимостью, проводится ее юридическая проверка.

Прежде чем купить квартиру, покупающая сторона, зачастую, осуществляет проверку необходимого пакета документов, проверяет их на достоверность, а также смотрит на правильное их оформление. При этом также требуют от владельца подтверждения на право собственности квартиры и в определенных ситуациях предъявления права распоряжаться своим имуществом. Вдобавок к перечисленному, проверяется недвижимость на наличие такого фактора, как возможное появление третьих лиц с заявлением о своих правах на жилплощадь. И мало кто поспорит, что любую сделку безопасней будет проводить через юридическую фирму, но тут стоит и самим знать, какие моменты включает в себя юридическая проверка квартиры.

Итак, давайте рассматривать все по порядку.

Дееспособность продавца

Всегда следует подходить к подобным проверкам с особой тщательностью, а начать можно с того, чтобы узнать о дееспособности или частичной недееспособности собственника жилья.

К сведению, недееспособным считается лицо, которое не осознает свои действия. Как правило, к таким относятся граждане, которые находятся в наркотической зависимости, люди, стоящие на учете, а также лица преклонного возраста. Важно учитывать, что справка о дееспособности может быть выдана лично в руки тому человеку, на которого осуществлялся запрос. Ни по какой доверенности, никакое учреждение ее выдать не имеет право.

Вы должны знать, что в случае признания недееспособности продавца во время заключения сделки, появляется огромный риск того, что в результате судебных разбирательств, сделку купли-продажи признают недействительной.

Проверяем документы

Есть несколько правил, которые нужно соблюдать при проверке всех необходимых бумаг:

1. Просмотреть все страницы документов и удостовериться в том, что все печати отчетливо видны.

2. Страницы документов должны быть пронумерованы и следовать в строгом порядке.

3. Проследить, чтобы на страницах не было каких-либо исправлений или помарок, а также внесение записей, которые не предусмотрены действующим законодательством.

4. Сверить дату брачного союза с появлением права собственности. Семейный кодекс предусматривает то, что имущество, которое было приобретено в период супружества, по закону является совместно нажитым. Поэтому для того чтобы продать квартиру, необходимо получить согласие от второго супруга на сделку. Если же был составлен брачный контракт, а там указано, что супруг не может иметь право на владение данной квартирой, или на момент приватизации недвижимости супруг не был прописан в ней, то никакого согласия не требуется.

5. Проверьте актуальность документов, чтобы они не были просрочены.

После выполнения этих процедур нужно удостовериться в том, что продавец имеет полномочия для осуществления сделки. Он также может провести сделку на основании нотариально заверенной доверенности.

Не лишним будет отправить письменный запрос для ее подтверждения в адрес этого нотариуса.

Государственный реестр и выписка из домой книги

Справка ЕГРП дает возможность проверить, не обременена ли ничем квартира, важно изучить выписку с государственного реестра.

Также важно проверить, когда и кто был зарегистрирован или выписан сданной квартиры. Может быть такая ситуация, что человек был временно выписан в связи с командировкой или другими ситуациями.

Вы должны понимать, что при появлении этого человека, он будет иметь полное право претендовать на свою часть жилплощади, если конечно от не него не было получено разрешение на продажу.

И последнее, очень осторожно относитесь к недвижимости, которая была получена продавцу в наследство, так как при появлении неучтенных наследников, ваша сделка может оспариваться в суде. Важно знать, неучтенные наследники в течение трех лет могут претендовать на свою часть, поэтому изучая справку с госреестра, обратите внимание, чтобы с данной квартирой в течение трех лет не производилось никаких сделок.

Зачастую при возникновении спорных ситуаций, многие собственники приходят к тому, что лучше срочно продать квартиру, а вместе с ней и головную боль.

Удачного и грамотного вам выбора.

Для получения консультации по всем вопросам, связанным с приобретением жилой недвижимости звоните +7 (495) 768-0304, Юридический Центр "ЮрКапитал"

Возврат к списку