Договор дарения: юридические тонкости

15.08.2013

Дарение имущества – одна из самых распространенных сделок в наше время. Заключение и оформление договора намного легче, чем другие виды сделок.
Не надо готовить большой пакет документов, составить договор не вызывает особых сложностей.
Но на самом деле существуют некоторые юридические тонкости, которые необходимо учитывать.

1. Это безвозмездная сделка.
Если вы решили подарить кому-то своё имущество, то по закону ничего не можете требовать взамен. В содержании это обязательно прописывается. Не стоит нечего дарить малознакомому человеку, а также близким людям, в порядочности которых вы не уверены.

Ведь, если, например, вы подарите квартиру, то после оформления перехода права на другого человека, вас могут из неё выселить, и вы лишитесь своего единственного жилья.

2. Лучше, если в сделке будут участвовать близкие родственники.
Только в этом случае человек освобождается от налогов. Поэтому, прежде чем заключить его с посторонним человеком, стоит хорошо подумать.

3. Не путайте данный вид сделки с договором пожизненного содержания с иждивением или договором ренты.
Это абсолютно разные договора.

Если близкие люди говорят, что после дарения вами в их пользу имущества, они будут вас содержать, то юридически это закреплено не будет. Право собственности переходит другому человеку, а вы взамен ничего, кроме благодарности, не получаете.

4. Осуществляется на добровольной основе.
Никто не имеет право принуждать. Это полностью добровольное решение.

5. Не обязательно дарить весь объект полностью.

Можно подарить долю, оставив за собой право собственности на какую-то часть. Тогда можно себя обезопасить от нежелательных последствий, например, в виде выселения.

В любом случае, прежде чем заключать договор дарения, стоит всё хорошо обдумать.

Он отменяется только в судебном порядке путем признания его незаконным. И то, что для получения имущества вас ввели в заблуждение, доказать тоже очень сложно. А последствия потом могут быть очень печальными и доставить вам много неприятностей.

Возврат к списку