Квартира в наследство: 2 способа принятия наследства по закону

21.06.2013

По представлениям большинства людей, оформление права наследования недвижимости является длительным процессом, который зачастую сопровождается серьезными препятствиями.

К примеру, бытует мнение о том, что для принятия наследства необходимо как можно скорее придти к нотариусу, чтобы не лишиться своих законных прав на квартиру.

Два пути принятия наследства
Всем известно, что человек, узнав о получении наследства, может как принять его, так и отказаться в пользу других имеющихся наследников или государства.
Однако о том, что официально принять наследство можно не одним, а двумя разными способами знает далеко не каждый.

Первый, и наиболее распространенный, путь принятия квартиры в наследство заключается в подаче заявления в нотариальную контору.

При этом стоит учитывать, что подать его можно и по месту жительства (последнему) наследодателя, и по месту расположения наследуемой квартиры.

Второй путь проще, но распространен гораздо меньше и заключается в фактическом принятии наследства, когда наследник начинает оплачивать коммунальные услуги, следить за состоянием жилья и т.д.

Однако необходимо помнить, что и в этом случае потребуется официальное оформление права наследования у нотариуса.

Сроки принятия наследства
Ещё одним немаловажным аспектом получения наследства являются сроки его принятия, которые ограничиваются шестью месяцами; однако в некоторых случаях принять права наследования на квартиру можно и позже установленного срока – через суд.

Проще всего продлить срок оформления наследства тому, кто уже фактически его принял, то есть оплачивал проведение ремонта или коммунальные платежи. В таком случае для того, чтобы получить продление или восстановление срока, необходимо будет предоставить суду документы, которые подтверждают факт своевременной оплаты коммунальных услуг или иных затрат на содержание или ремонт жилья.

Кроме того, возможность принять наследство по истечении полугода, через суд, могут и те, кто не смог сделать этого по уважительной причине: к примеру, из-за болезни, нахождения в длительной заграничной командировке, проживания в другом городе.

Таким образом, наследник, который знает об этих правилах, получает возможность собрать необходимые, для оформления прав на наследство, документы без лишней спешки и переплат за срочность оформления справок или выписок.

Возврат к списку