Когда необходим нотариус

24.04.2013

Некоторые люди, малознакомые с нотариальной практикой, думают, что присутствие нотариуса обязательно во всех вопросах, касающиеся недвижимости. Но в действительности это не так. Совершенно нет необходимости в присутствии нотариуса при заключении договора о купли-продажи квартиры, либо ее дарении. Здесь можно обойтись всего лишь подписью нотариуса.

В чем заключается задача нотариуса?

Защита юридических прав и частных лиц – вот основополагающая цель нотариуса. Действуя, согласно законам государства, от его имени устанавливается порядок взаимоотношений, благодаря чему исключаются различные случаи мошенничества и всевозможные незаконные нарушения.

Когда же нужен нотариус?

Имеются случаи, когда необходимо не только обращение к нотариусу за подписью, но и само его присутствие при заключении той сделки. Не обойтись без нотариуса при заключении брачного договора, оформлении договора ренты. Если вы продаете недвижимость, которая является не только вашим имуществом, то в обязательном порядке нужно нотариально заверить, что все владельцы согласны на ее продажу.

Переводы документов с любого иностранного языка также обязательно заверяются нотариусом, иначе они просто будут являться недействительными. Такая важная процедура, как составление завещания, также должна происходить только в присутствии нотариуса.

Кроме всего вышесказанного, нотариус будет необходим вам, если вы собираетесь ехать за границу с несовершеннолетним ребенком, так как потребуется согласие родителей, которые останутся в стране и не поедут вместе с ребенком. Данное согласие должно быть обязательно нотариально заверено.

Также нужно знать, что есть государства которые могут потребовать перевод разрешения на вывоз маленького гражданина за границу на соответствующий данному государству язык. Перевод также должен быть заверен нотариусом. Соглашение об уплате алиментов, различные доверенности на осуществление действий и сделок тоже необходимо заверять у нотариуса.

В противном случае все это не будет иметь никакой юридической силы. Нотариус может принимать участие в хранении документов и ценных бумаг. С его помощью заверяют дарение крупных подарков.

Это далеко не весь перечень действий, которые осуществляются при помощи нотариуса. На самом деле он гораздо шире. И это не зря, так как в случае возникновения спорной ситуации, решение проблемы значительно облегчит факт участия нотариуса в той или иной сделке.

Возврат к списку