Развод: как делить квартиру

08.04.2013

Развод – весьма неприятное событие в жизни людей, которое влечет за собой не только разочарование, но еще и раздел имущества. Наиболее часто встречающаяся ситуация при разводах – это деление квартиры, так как она была одна на семью, а теперь настал момент, когда ее необходимо каким-то образом поделить на части. Как же будет правильно это сделать? Давайте попробуем выяснить.

Что делится, а что нет?

Согласно закону, все чем владели супруги (в том числе и квартира) до заключения брака, а также, что досталось во время брака, принадлежит им. Это личное имущество каждого из супругов, которое при разводе не подлежит разделу. А собственность, приобретенная в браке, является совместной, поэтому обязана быть поделена.


Теоретически, такие же правила действуют и при приватизации квартиры. То есть, если вовремя брака одним из супругов была приватизирована квартира, то она является его личной собственностью. Однако здесь есть некая оговорка, что граждане, которые имели права на приватизацию жилья, но добровольно от нее отказавшиеся, имеют права пользования помещением даже после развода.


Важно знать, что разделу не подлежит недвижимость, приобретенная во время брака, но на средства одного из супругов. Доказательством этого может служить брачный договор, в котором стороны фиксируют, что квартира чья-то индивидуальная, а не общая. Без договора это можно будет попытаться доказать через суд, но не факт, что дело окажется выигранным.


Также разводящимся не следует забывать о прописке или регистрации, которая автоматически означает право человека на данную площадь.

Что в итоге?

Когда у супругов после развода осталась общая квартира, рано или поздно один из них решает продавать свою долю. И ему будет необходимо от другого собственника согласие на продажу. Поэтому, будет лучше, чтобы при таком стечении обстоятельств у вас и у вашего бывшего супруга(и) остались дружеские или хотя бы нейтральные отношения. Но, как правило, в таких случаях стороны редко находят между собой общий язык, и зачастую бывшие супруги просто не могут разговаривать друг с другом не повышая голоса. Тогда понадобится человек, который поможет разобраться в сложившейся ситуации. Им может стать юрист по семейным делам.

Зная все законы и тонкости юридического дела, вы сможете найти простой, а главное, верный выход из очень сложной, запутанной ситуации. Будьте уверены в своих силах, не опускайте руки, жизнь продолжается.

ЮрЦентр "ЮрКапитал" работает на рынке оказания высокопрофессиональных юридических услуг с 2006 года.
Звоните по тел. +7 495 768-0304 и получите юридическую консультацию по разделу имущества и другим интересующим вопросам.


Возврат к списку