Покупая квартиру, помни о безопасности

22.03.2013

Те правила, которых придерживаются профессионалы, проверяя чистоту сделки по приобретению недвижимости, могут пригодиться и простому покупателю. Что это за правила?

Проверка продавца.

По возможности нужно остерегаться продавцов, предлагающих недвижимость по доверенности. Подробно об этом мы уже писали, но если сформулировать вкратце — действие доверенности всегда может быть отменено еще до регистрации сделки в Росреестре и покупатель никак об этом не узнает.

Деньги будут переданы, а сделка не состоится. И это лишь одна из существующих мошеннических схем.

Не стоит покупать квартиру у приезжих, а также у лиц социально деградировавших — они вполне могут быть подставными фигурами. И о сделке впоследствии тоже, возможно, придется пожалеть.

Цель продажи квартиры всегда должна быть довольно-таки прозрачна. Иначе в противном случае — зачем собственнику продавать недвижимость, ведь это на сегодняшний день лучший способ вложения капитала.

Очевидность дееспособности продавца квартиры должна быть налицо. Обязательно проверьте паспорт и пообщайтесь лично, чтобы понять, насколько человек адекватен.
Обязательно уточните, а еще лучше проверьте лично, нет ли лиц, имеющих права на продаваемую квартиру. В числе таких лиц могут быть несовершеннолетние, осужденные супруг или супруга продавца, а также наследники.

Проверка квартиры


При покупке квартиры на вторичном рынке необходимо проверить личность продавца, историю регистрационных операций с квартирой, историю всех прописок в квартире и существующих обременений.

Не забудьте проверить самое главное — является ли продавец собственником квартиры и каким образом он в свое время ее приобрел. К примеру, произвел ли он надлежащее оформление наследства на квартиру.

Проверка порядка отчуждения

Если, на ваш взгляд, квартира продается каким-то не особенно обычным способом, к изучению и проверке документов нужно подойти с особой тщательностью.

Покупателя должна насторожить и подтолкнуть к дополнительным распросам ситуация, когда:
квартира продается с пометкой «срочно!»,
объект недвижимости продается с большой скидкой,
квартира продается по доверенности и продавец препятствует личному знакомству с собственником,
в период подготовки сделки продавцы не предъявляют всех необходимых для этого документов, обещая принести их в последний день подписания договора.

Покупка квартиры — радостный и в то же время очень ответственный процесс для каждого из нас, а значит подойти к нему надо со всей серьезностью.

Возврат к списку