Заложенную вещь могут отобрать по чужим долгам независимо от добросовестности ее приобретения

22.12.2012

В случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного (безвозмездного) отчуждения либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Таким образом, переход права собственности не прекращает залога: правопреемник залогодателя становится на его место, т. е. становится залогодателем.

При этом нет каких-либо исключений, которые позволяли бы освободить лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно не знало о наложенных на него обременениях.

В законе не указано такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом.

Нормы ГК РФ об истребованием собственником своего имущества из чужого незаконного владения, в т. ч. и от добросовестного приобретателя, к подобным правоотношениям не применяются. Таким образом, независимо от перехода права собственности на вещь к третьим лицам залогодержатель не утрачивает права обратить на нее взыскание по долгу. Права третьего лица (нового приобретателя) в таком случае могут быть защищены в рамках иных отношений (путем взыскания убытков с бывшего собственника, который продал эту вещь).

По материалам правовой системы Гарант

Возврат к списку