Согласно статистике рынок нового жилья в январе 2013 года вышел по своим продажам на докризисный уровень. Цены в новостройках стали более приемлемыми. Но стали ли вложения в строящееся жилье более безопасными и каковы шансы потерять свои инвестиции и стать обманутым дольщиком?

Для того, чтобы не только эффективно, но и самое главное безопасно вложить деньги в строящееся жилье необходимо соблюдать ряд правил, провести комплексную проверку юридической, разрешительной, корпоративной и иной документации в отношении строящегося объекта. Немаловажной частью является и сбор информации о застройщике и всех лицах, задействованных в процессе как строительства, так и продаж. Это является отдельной темой, которой успешно должны заниматься профессиональные юристы по недвижимости.

Если все сложилось успешно, дом принят в эксплуатацию и получены ключи, сразу возникает вопрос: а что же делать дальше? Как сделать ремонт? Как получить согласование на перепланировку? В конце-концов как зарегистрироваться по месту жительства?

Основная проблема заключается в том, что большинство застройщиков не спешат с оформлением права собственности и растягивают этот процесс на несколько лет. Кто-то вообще отстраняется от процесса и в этой части "кидает" своих дольщиков. В этой ситуации выход есть.

Право собственности на новостройку при участии юристов, имеющих опыт ведения судебных дел по оформлению недвижимости не станет проблемой и займет в общей сложности 2-4 месяца. Так как же оформить свои права на новостройку быстро и эффективно?

Необходимо в кратчайшие сроки собрать всю документацию о построенном объекте, проанализировать и обобщить. Если каких-то документов хватать не будет - необходимо подготовить процессуальную документацию об истребовании документов через суд. Далее происходит подготовка искового заявления в суд о признании права собственности на новостройку.

Когда вся документация готова - подается иск. При этом важным является, что такие иски рассматриваются федеральным судьей по месту нахождения объекта недвижимости. При правильном и профессиональном подходе к делу судья выносит решение через пару месяцев, после вступления в силу которого можно перейти и к регистрации права собственности.

На выходе приобретатель новостройки будет иметь свидетельство о праве собственности и сможет делать со своей квартирой любые сделки, перепланировки, регистрироваться по месту жительства, регистрировать по месту жительства свою семью и родственников и т.д.

На данный момент оформление права собственности на новостройку через суд является одним из самых эффективных, быстрых и недорогих способов оформления своего права на квартиру.

Александр Ручкин
управляющий партнер Юрцентра "ЮрКапитал"