Материал подготовлен профессиональными юристами-экспертами Юридического Центра "ЮрКапитал". За получением более подробной консультации по конкретной ситуации - звоните +7 495 514-14-22 и задавайте свой вопрос.

Для большей части граждан нашей страны покупка жилья является мечтой и целью номер один. Чтобы позволить себе купить квартиру, приходится идти к намеченному плану не один год. Но, к сожалению, когда собраны необходимые средства для покупки столь желанного жилища, как правило, многие теряют самообладание и контроль.

При реализации заветной мечты люди забывают о таком чрезвычайно важном аспекте, как юридическая чистота квартиры.

Бесспорно, объект недвижимости в наше время дорогостоящее удовольствие, это не сапоги или брюки купить на базаре. Можно потратить кучу денег и нервов, когда осуществив сделку, выяснится, что в купленном жилье есть прописанные люди или висят огромные долги по коммунальным услугам и т.д.

Согласитесь, было бы очень обидно, столько времени работать над возможностью обрести собственную крышу над головой, и, будучи так близко у цели, таким неприятным образом "попасть впросак".
Поэтому перед тем, как сделать этот последний и самый важный шаг, стоит задуматься над тем, как себя обезопасить от непредвиденных и нелепых ситуаций.

Важно знать

Квартира или любой объект недвижимости считаются юридически чистыми, когда не имеется никаких препятствий для их продажи. Другими словами, нет ограничений или каких-либо запретов на право собственности в отношении жилища.

Безусловно, юридическая проверка объекта дает гарантию об отсутствии рисков, связанных с нарушением прав третьих лиц, действия которых могут привести к тому, что сделку в судебном порядке признают недействительной.

Документы

В первую очередь необходимо провести анализ имеющихся сведений о приобретаемой квартире, а также изучить документы, подтверждающие право собственности.

Во-первых, стоит заглянуть в выписку из домовой книги, которая тем не менее не содержит в себе информацию обо всех без исключения когда-либо прописанных гражданах в данной квартире. Однако при этом нужно знать, что любая выписка не действует бессрочно и имеет определенные временные рамки.

Данные из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество (ЕГРП) позволят узнать о следующем: кто, когда и на каких правах владел жильем. Данная информация может быть получена либо только собственником (продавцом) жилья либо получена юристом (риэлтором), который сопровождает сделку.

Зарегистрированные собственники

Есть множество нюансов, которые могут возникнуть.

Например, квартира может являться совместно нажитым имуществом, поэтому необходимо у владельца попросить документ, утвержденный нотариусом, о том, что один из супругов отказался от своей части объекта недвижимости или дает разрешение на то, чтобы продать квартиру.

Также обязательно следует выяснить, кто из зарегистрированных в квартире жильцов не участвовал в процессе приватизации. Это делается для того, чтобы исключить ситуацию возможного заявления на право собственности от третьего лица.

Вдобавок к этому проверьте, не прописаны ли в квартире дети.

История недвижимости

Особую внимательность проявите при изучении истории недвижимости, которую продают по генеральной доверенности (в случае физических недостатков владельца или собственника, пребывающего в заключении).

Вполне возможно, что данный документ получен не на законных основаниях. Либо владелец уже умер, либо доверенность выдал нотариус, который не имеет на это юридического права. В любом случае вы должны будете лично встретиться с истинным собственником жилья.

Для того чтобы себя обезопасить от неприятных ситуаций, очень выгодно обратиться в юридическую компанию, имеющую большой опыт в работе со сделками по недвижимости.

Такие компании сотрудничают со страховыми организации, и если история данной недвижимости будет вызывать у специалиста какие-либо подозрения, вам будет предложено застраховать квартиру на случай утраты прав собственности - имеется в виду титульное страхование. Срок действия полиса составляет 3 года.

Удачного и выгодного вам приобретения.