Женщина, имеющая сертификат на материнский капитал, может использовать эти денежные средства для улучшения жилищных условий.

Материнский капитал можно применить для покупки либо строительства жилья путем безналичного перевода денежных средств организации либо физическому лицу, которые проводят продажу жилья, а также организации, предоставляющей кредит на эти нужды.

Если женщине, получившей сертификат, либо ее супругу был выдан кредит на улучшение жилья, то материнский капитал может быть направлен на следующие цели:

• выплата первоначального взноса при получении кредита на строительство или покупку жилья;
• уплата основного долга и процентов по кредиту;
• уплата основного долга и процентов по кредиту на строительство или покупку жилья, оформленному раньше, чем был получен сертификат на материнский капитал.

Для перечисления денежных средств на счет продавца получатель сертификат должен обращаться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства, где предоставить заявление о распоряжении всеми денежными средствами или частью материнского капитала. Граждане РФ, которые выехали за границу на постоянное место жительства, также должны обращаться в Пенсионный фонд РФ.

В заявлении необходимо указывать вид расходов, куда направляется материнский капитал (либо его часть). Заявление оформляется в письменной форме. Также должны быть представлены следующие документы:

• сертификат;
• паспорт;
• для представителя от лица, получившего сертификат – паспорт и доверенность, заверенная нотариально;
• паспорт супруга;
• свидетельство о браке.

В том случае, если денежные средства направляются на покупку жилья, то понадобится также представить договор купли-продажи, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье. При участии в долевом строительстве представляется соответствующий договор и прочие документы.

Стоит учитывать некоторые нюансы при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий. Не каждый банк хочет сотрудничать с клиентами, желающими оплатить первоначальный взнос по кредиту с помощью материнского капитала. Также стоит учитывать, что при приобретении жилья с большой площадью одного только материнского капитала может быть мало для выплаты первоначального взноса. В том случае, если женщина хочет оплатить кредит на приобретение или строительство жилья, который был оформлен до рождения ребенка, то также необходимо обращаться с заявлением в пенсионный фонд. Важно знать, материнским капиталом невозможно воспользоваться для покупки дачного участка или домика, гаража. Жилье, приобретаемое с помощью денег материнского капитала, должно располагаться на территории России и быть оформлено в собственность не только обладателя сертификата, но еще и супруга, детей.

Следует отметить тот факт, что денежные средства не могут быть выданы обладателю сертификата на руки, материнский капитал может быть перечислен только на необходимый расчетный счет. С этой целью продавец жилого имущества должен иметь расчетный счет в банке, куда и будут перечислены эти денежные средства. При оформлении кредита на приобретение или строительство жилья средства перечисляются на счет банка. Максимальный срок, в течение которого могут быть перечислены денежные средства, составляет 60 дней со дня подачи заявления в фонде.